суббота, 17 марта 2012 г.

Что такое образцовое сочинение?

Ребята, я публикую сочинение по тексту В. Конецкого об искусстве. Я предлагаю вам поработать экспертами, оценить это сочинение, найти его сильные и слабые стороны. Исправить ошибки, если таковые будут. О результатах своих трудов пишите в комментариях.


Искусство... В чем его назначение? Существует ли связь между эстетическим чувством и чувством к Родине?
Над этими вечными вопросами размышляет В. Конецкий в своей статье. Опираясь на личный опыт, он приводит пример восприятия национального искусства вдали как от самого искусства, так и от Родины. Асоциацию с полотном Саврасова "Грачи прилетели" вызвали "маленькие бесстрашные птицы". С воспоминаниями о картине пришла ностальгия по дому, Родине, России. Ощущение же дома для автора синонимично чувству радости и счастья. Поэтому одной из функций искусства Конецкий считает "простую" формулу: "будить и освещать...чувство родины", вызывать "в человеке ощущение...счастья". Связь между "эстетическим ощущением и ощущением родины", по-мнению В Конецкого, неразрывна и вечна.
Нельзя не согласиться с автором. Искусство, как источник добра и света, должно не только способствовать духовному росту, но и поддерживать то эстетическое пламя, которое уже горит в сердце. Вдали от родного очага чувства обостряются, потребность в близком растет.Искусство же может дать, пусть и мимолетное, чувство счастья от близости с домом.
"Искусство - посредник того, что нельзя выразить" - писал Гете. Человеку всегда трудно выражать свои чувства, для этого можно использовать то или иное искусство. Например, любовь к Родине можно выразить через полотно, как это сделал Саврасов или Левитан, или через музыкальное произведение, как выразили Чайковский и Римский-Корсаков. Но разве "нерасторжимая связь между эстетическим ощущением и ощущением Родины"может быть только русской? Вспомните голландских живописцев. Когда смотришь на их полотна, перед глазами возникает приморское побережье Нидерланд. А когда звучит шотландская волынка, не предстают ли перед вами поля Англии?
Любое искусство, если оно творимо с душой и глубоким чувством, не имеет национальностей и границ. Проникая в сознание человека, оно становится с ним единым целым, неразрывным и родным.
И благодаря такой вечной связи, искусство и человек становятся единым добром и светом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий