воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Темы лингвистических сочинений. Часть 3

25. " Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни". ( Н.Г. Чернышевский)
26. " Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет, взяв обычные, все известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах". ( И. Н. Горелов)
27. " Я понял, что человек может знать великое множество слов, может совершенно правильно писать их и так же правильно сочетать их в предложении. Всему этому учит нас грамматика". ( М.В. Исаковский)
28. " Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи - единицы: звук, морфема, слово, словосочетание, предложение... И каждая из них занимает своё место в системе, каждая выполняет свою работу". ( М.В. Панов)
29. " Русский язык...богат глаголами и существительными, разнообразен формами, выражающими оттенки чувств и мыслей". ( Л.Н. Толстой)
30. " Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика - как они думают". ( Г.В. Степанов)
31. " Язык - это то, благодаря чему, с помощью чего мы выражаем себя и вещи". (Поль Рикер)
32. " Фразеологизмы - неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства". ( Из учебника русского языка)
33. " Язык - это то, что человек знает. Речь - это то, что человек умеет". ( А. А. Мирошниченко)
34. " Некоторые ученые даже предлагают выделить два языка - устный и письменный, настолько большие различия существуют между устной и письменной речью". ( А. А. Мирошниченко)
35. " Русский язык...обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли". ( В. Г. Короленко)
36. " Функции абзаца тесно связаны с функционально стилевой принадлежностью текста, вместе с тем отражают и индивидуально-авторскую особенность оформления текста". ( Н. С. Валгина)

Комментариев нет:

Отправить комментарий